На платформе Wildberries в Беларуси была обнаружена запрещенная парфюмерия и косметика, произведенная в странах, введших санкции против республики.
Кроме того, выявлены другие нарушения: отсутствие данных о многих производителях товаров, отсутствие на главной странице интернет-магазина информации о способах оплаты, а также возврат средств на баланс личного кабинета вместо перечисления на счет покупателя.
«Вместе с тем, изучив информацию на сайте продавца, МАРТ снова выявило нарушения законодательства о торговле и защите прав потребителей: предлагаются к продаже запрещенные товары (парфюмерия, косметика и др.) – произведенные в странах, которые ввели санкции и проводят недружественную политику в отношении Беларуси«, — говорится в сообщении министерства антимонопольного регулирования и торговли.
Министерство потребовало устранить нарушения и прекратить продажу запрещенных товаров. В ведомстве отметили, что в 2024 году от граждан поступила 1 тысяча жалоб на работу магазина, а на текущий момент их число превысило 100. Должностное лицо неоднократно привлекалось к административной ответственности.
Специалисты Роскачества ранее рекомендовали россиянам не использовать основную банковскую карту для оплаты на маркетплейсах Wildberries, AliExpress, Ozon и других.