...

Страны НАТО на саммите в Вильнюсе обяжут повысить расходы на оборону

Страны — участницы НАТО на саммите в Вильнюсе договорятся повысить расходы на оборону, установят минимальный объем в размере 2% от ВВП, сообщил 11 июля помощник Джо Байдена Джейк Салливан, пишет ТАСС.

В мире

Он проинформировал, что союзники договорятся нарастить расходы на оборону и примут новые обязательства по финансированию оборонной отрасли

— Мы договоримся, что 2% должны стать минимумом, а не потолком. Мы договоримся о важности [задачи] для всех членов НАТО тратить больше, чтобы вносить свой вклад в нашу коллективную оборону, — сказал он.

Чиновник отметил, что все больше участников НАТО доводят расходы на оборону до требуемого показателя в 2% от ВВП. Советник Байдена подчеркнул, что страны Альянса будут наращивать оборонный потенциал путем увеличения выпуска важных видов вооружений.

На саммите в Уэльсе в сентябре 2014 года приняли решение сделать показатель в 2% ВВП целевым для всех союзников. В марте генсек блока Йенс Столтенберг проинформировал, что лишь 7 из 30 увеличили расходу на оборонные нужды до 2% ВВП.