Среди пользователей Android в Беларуси найден новый софт с опцией слежения. Предположительно, устройства граждан оказываются под вниманием так называемого ResidentBat, пишут СМИ.

ПО используется для слежения за активностью пользователей даже в работе с зашифрованными мессенджерами. Чаще всего подобные приложения попадают на устройство в результате удаленных атак и эксплуатации уязвимостей.
В случае ResidentBat ситуация существенно отличается. Специалисты обратили внимание на ситуации, при которых софт появляется на устройствах в результате доступа к ним третьих лиц.
Приложение может считывать содержимое экранов защищенных программ, в том числе Signal, Telegram и WhatsApp*. Кроме того, ПО грозит дистанционной очисткой истории слежения за пользователем.
Ранее генпрокурор штата Техас Кен Пакстон обратился в суд с иском против компаний Sony, Samsung и LG, обвинив их в слежке в пользу Китая.
*Meta-запрещенная в России, экстремистская организация.



