...

В аэропорту Варшавы произошел взрыв и появился огненный шар

6 апреля в аэропорту имени Фредерика Шопена в Варшаве произошел мощный взрыв, сопровождавшийся огненным шаром. Информация об инциденте стала известна лишь спустя полторы недели благодаря расследованию журналиста радиостанции «Зет» Мариуша Гершевского.

В мире

По данным источников, во время вывоза мусора из первого терминала внезапно произошел выброс пламени. Свидетели наблюдали огненный столб, а предшествовавший ему взрыв был настолько сильным, что его звук был слышен по территории аэропорта. Водитель мусоровоза чудом не пострадал, так как в момент происшествия находился вне транспортного средства.

Официальные представители аэропорта и журналисты расходятся в оценках причин инцидента. Пресс-секретарь воздушной гавани Анна Дермонт утверждает, что в мусоровозе находились обычные бытовые отходы. Однако источники радиостанции «Зет» не исключают, что среди мусора могли оказаться легковоспламеняющиеся или взрывоопасные вещества.

В настоящее время в аэропорту проводится служебное расследование. Администрация заявляет о пересмотре правил безопасности и поддерживает контакт с Управлением гражданской авиации. Задержка с официальным сообщением о происшествии вызвала вопросы о прозрачности работы аэропорта и возможных попытках скрыть реальные масштабы инцидента.

17 апреля в подмосковных Люберцах произошел мощный взрыв. ЧП случилось на территории предприятия «Вторчермет», занимающегося приемом металлолома.