...

Употребление индийского манго грозит смертельным вирусом Нипах

В Индии зафиксировали случаи заражения смертельный вирусом Нипах после употребления манго, сообщает Telegram-канал SHOT. Власти и местные жители призывают граждан тщательно мыть руки, фрукты и овощи и не покупать продукты в отрытом виде.

В мире

Переносчиками вируса Нипах стали фруктовые летучие мыши рода Pteropus. В народе животных называют «летучими лисицами». Рукокрылые часто питаются именно манго и оставляют на плодах свою слюну. Вирус может сохраняться на поверхности до 3 суток и затем передается человеку при употреблении.

В индийском штате Западная Бенгалия накануне выявили три новых случая заражения. В регионе располагаются одни из наибольших садов с манго в стране. Площадь посевов составляет свыше 100 тысяч гектаров. Ежегодный урожай манго в штате оценивается почти в 1 млн тонн.

Вблизи плантаций обитают крупные колонии летучих мышей, часть из которых имеет антитела к вирусу Нипах.

Вьетнамский рабочий умер после покупки манго в магазине Москвы в январе. По данным СМИ, у мужчины не было аллергий и забитых дыхательных путей.