Александр Лукашенко подписал указ №288, который увеличивает размер трудовых пенсий в Беларуси на 5%. Об этом сообщает пресс-служба президента республики.

Новые выплаты начнут начислять с 1 сентября 2026 года. Деньги на индексацию уже заложены в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на текущий год.
Это второе повышение пенсий в стране за 2026 год. Ранее, с 1 февраля, выплаты проиндексировали в среднем на 10%. Таким образом, совокупный рост пенсий за год превысит 15%.
В Беларуси насчитывается более 2,3 млн получателей трудовых пенсий. Повышение затронет всех граждан, состоящих на учете в органах соцзащиты.
Социальный фонд России с сентября начнет автоматически повышать выплаты пенсионерам, которым в августе исполнилось 80 лет. Об этом ранее сообщил эксперт по социальным вопросам.
Читать по теме: В РФ Соцфонд может взыскать часть пенсии обратно.


