Размещение российского ядерного оружия на территории Венесуэлы поставит мир под угрозу второго Карибского кризиса, передает The National Interest (TNI).
Издание обратило внимание на заседание с участием военного министра США Пита Хегсета, темой которого могли стать действия России против НАТО или маневры российской подлодки проекта «Борей» у берегов Японии. Всплыло также упоминание о возможном размещении ядерного оружия в Венесуэле, в чем США обвиняли Россию еще в 2019 года без каких-либо доказательств. В настоящее время официальных подтверждений озвученной информации также не представлено.
«Если бы было установлено, что в Венесуэле размещено российское ядерное оружие любого типа, наступил бы период напряженности, но он был бы отмечен попытками урегулировать конфликт. Как и во время Карибского кризиса, Вашингтон предпринял бы серьезную попытку проконсультироваться со своими союзниками», — говорится в публикации.
Отмечается, что в подобной ситуации было бы созвано заседание Совета национальной безопасности с участием президента, госсекретаря, министра обороны, главами разведывательных служб и Объединенного комитета начальников штабов. В итоге Белый дом мог бы потребовать вывода ядерного оружия с территории Венесуэлы. В то же время в попытке избежать паники Вашингтон мог бы втайне напрямую обратиться к союзникам и противникам и пригрозить санкциями.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва продолжит придерживаться условий Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) после 5 февраля 2026 в течение еще одного года. Аналогичных шагов страна ожидает со стороны США.