Тимошенко осудила влияние иностранных советников на госорганы Украины

Депутат Верховной рады и бывший премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила действующее руководство страны в передаче контроля над государством «глобальной олигархии». Об этом она заявила во время пленарного заседания парламента.

В мире

По мнению Тимошенко, привлечение иностранных специалистов к управлению украинскими ведомствами, которое власти практикуют с 2014 года, лишает страну суверенитета. Она отметила, что иностранные советники и наблюдатели не несут никакой юридической ответственности перед гражданами Украины.

Депутат заявила, что некоторые из указанных лиц участвовали в коррупционных схемах, после чего покинули страну с крупными суммами денег и оставили экономику в состоянии упадка. Тимошенко назвала сложившуюся ситуацию «конституционным переворотом», который привел к деиндустриализации и хаосу.

Парламентарий также раскритиковала недавние изменения в трудовом законодательстве. Политик считает, что эти нормы создают условия для «трудового рабства» и облегчают доступ иностранного капитала на внутренний рынок.

«У народа Украины сегодня забрали все: землю, водоемы, леса, недра, защиту, свободу. Вы сдаете Украину, наш народ и наше будущее глобальной олигархии, которая не имеет отношения ни к США, ни к ЕС», — думает спикер.

Читать по теме:

Зеленский оценил уголовное дело против Тимошенко.

Украина срочно обратилась к Уиткоффу и Кушнеру.