...

Telegraph: НАТО закупает ракеты Marks 3 для блокировки России выхода из Балтики

Страны НАТО начали закупать противокорабельные ракеты Marks 3 с целью заблокировать для России выход из Балтийского моря. Соответствующее вооружение уже развернула Швеция, передает Telegraph.

В мире

Боеприпасы способны поражать российские морские суда, когда те покидают Финский залив. Таким образом, западное вооружение способно преградить путь кораблям из Санкт-Петербурга и Калининграда. Дополнительно передвижение в акватории регулируют космические датчики и аппараты, установленные на суше, на воде, под водой и в воздухе.

Ракеты Marks 3 намерены также приобрести Эстония и Латвия. Союзники по Североатлантическому альянсу рассчитывают таким образом не только укрепить собственный оборонный потенциал, но и продолжать сдерживать российский флот.

Ранее сообщалось, что финская береговая охрана задержала работающий под флагом Островов Кука танкер «Eagle S». Судно следовало из российского порта Усть-Луга и направлялось в порт Саид в Египте. Власти обвиняют экипаж в том, что он использовал якорь для повреждения силового кабеля «ЭстЛинк-2» между Эстонией и Финляндией. Аналитик Ханнес Хофбауэр полагает, что случившееся символизирует открытие нового морского фронта НАТО против России.