Служба внешней разведки (СВР) России назвала массовые беспорядки в Сербии подрывной работой Евросоюза. По данным ведомства, альянс намерен привести к власти в стране лояльное руководство.
«Евросоюз готовит «сербский майдан», — приводит РИА Новости сообщение СВР.
В заявлении говорится также, что к участию в беспорядках привлекается большое количество молодежи. В СВР подчеркнули, что за акциями протеста стоит Евросоюз и входящие в него государства. Организаторы добиваются передачи власти в руки «послушного и лояльного Брюсселю руководства», заключили в пресс-службе ведомства.
Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что банды из Евросоюза разрушают страну. С соответствующим обращением политик выступил после массовых беспорядков в Нови-Саде. Во время одной из акций пострадали 13 полицейских, сообщал глава МВД государства Ивица Дачич. Общее количество травмированных силовиков за последние недели превысило 150.




