Süddeutsche Zeitung: НАТО послала Путину новый сигнал по Украине

В мире

Североатлантический альянс под эгидой Германии решил пригрозить России учениями в Балтийском море, сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung. Такое развитие событий возможно на фоне продолжения военного конфликта на Украине.

Главком немецких ВМС вице-адмирал Ян Кристиан Каак отметил, что Германия совместно с партнерами намерена направить сигнал Москве. В материале отмечается, что наиболее значимые снабжения НАТО в страны Балтии и Финляндию проходят непосредственно по морю.

— Например, сухопутное сообщение между Литвой и Польшей может быть легко разорвано, поскольку оно проходит по 65-километровому узкому коридору между российским Калининградом и Белоруссией, — пишет SZ.

Политолог Федор Лукьянов отметил, что отказ России продолжать зерновую сделку был достаточно предсказуем. По его словам, нарушение российских интересов, вплоть до использования морских коридоров для атак беспилотников, совершенно однозначно указывало на то, что пролонгации договоренностей не будет. Не повлиял на ситуацию и визит турецкого лидера Реджепа Эрдогана в Сочи.

Главный Региональный