...

Стефанишина: Из мирного плана США вычеркнули пункт об амнистии

Посол Украины в Соединенных Штатах Ольга Стефанишина проинформировала, что в ходе обсуждения мирного плана Вашингтона по урегулированию конфликта стороны приняли решение исключить пункт об амнистии за военные преступления.

В мире

Переговоры Украины и США в Женеве и обсуждение мирного плана Вашингтона из 28 пунктов обернулись упразднением позиции об амнистии сторон за преступления, совершенные в ходе конфликта. Такими сведениями Стефанишина поделилась в ходе общения с журналистами.

«Было много спекуляций по вопросу амнистии, и я могу однозначно сказать, что он не входит в эти 19 пунктов. Этого пункта нет, потому что он чрезвычайно противоречив и касается вопроса справедливости. Было много разных неправильных толкований», — заявила дипломат.

По словам спикера, остальные позиции плана по разрешению кризиса предстоит обсудить с европейскими представителями.

Президент США Дональд Трамп меняет подход к урегулированию конфликта на Украине. Министр армии Дэниел Дрисколл сообщил европейским дипломатам о новых планах главы Белого дома.