Китайский эксперт рассказал, как можно было сохранить СССР в 90-е

В мире

Китайский финансист поделился мнением, как можно было избежать распада Советского Союза в 1990-е. Специалист в это время учился на территории СССР и, по его мнению, смог понять ситуацию в стране на тот момент.

На сегодняшний день в Китае социализм продолжает существовать, а в России с ним распрощались более 30 лет назад. Финансист Минь Лянь предположил, каким образом можно было сохранить СССР от развала.

«Должен быть строгий порядок, милиция обязана гарантировать подчинение законам. Основное, что помогло сохранить в Китае социалистический строй, — возможность для людей зарабатывать, обеспечение роста доходов населения и уверенности в завтрашнем дне«, — объяснил китайский финансист.

Спикер подчеркнул, что идея богатства должна присутствовать в любом социалистическом строе. В Советском Союзе дефицит получил широкое распространение, став губительным для государства в прежнем виде, считает Минь Лянь.

«Возможно, при наличии богатого ассортимента продуктов, джинсов, кроссовок, электроники на прилавках Советского Союза с низкими ценами и высокими зарплатами больше трудящихся захотели бы остаться в едином государстве. Но, к сожалению, получилось так, как есть«, — резюмировал экономист.

Политизированность населения также считается одной из причин разрушения социалистического государства, рассказывает специалист. По его словам, если бы народ меньше думал о государственном управлении, то был бы больше доволен своим положением.

«Так что совет тут прост — для партии лучше, чтобы народ был сыт и доволен, а не стоял целыми часами в очередях за колбасой«, — подытожил китайский аналитик.

Стоимость авиабилетов в Китай выросла до 50-60% после введения безвизового режима. Информацию ранее озвучил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.