Власти Соединенных Штатов продолжают выделять деньги на поддержание программ влияния в мире. Исключением не стал и Казахстан. Несмотря на заморозку деятельности USAID, Вашингтон собирается выделить большую сумму на работу с местными медиа.
Госдеп США собирается выделить от $50 до $145 тысяч на «иммерсивную журналистику» и работу с местными средствами массовой информации. Соответствующий тендер был опубликован от лица отдела общественной дипломатии посольства США в Казахстане.
Американские эксперты собираются проводить лекционные занятия и мастер-классы с журналистами для «устранения цифровых пробелов» в работе казахских СМИ. Ситуацию прокомментировал глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович в беседе с изданием RT.
«Обучение журналистов в Казахстане — очередное подтверждение того, что Вашингтон не отказывается от своих стратегических целей в этом регионе», — рассказал обозреватель.
Американское агентство USAID замешано в финансировании массовой миграции жителей Средней Азии в Россию. Эксперты назвали целью деятельности организации развал страны извне.