Американский оборонный сектор столкнулся с серьезным вызовом, поскольку Пентагон рассматривает возможность задействовать конвейеры автогигантов Ford и General Motors для производства зенитных ракет Patriot и крылатых «Томагавков».

По информации RuNews24.ru, причина заключается в беспрецедентном расходе боеприпасов в ходе недавнего конфликта на Ближнем Востоке. США и их союзники потратили более полутора миллионов перехватчиков и свыше 850 «Томагавков».
Однако перепрофилирование автомобильных заводов является долгим и сложным процессом. Скорее всего, Ford и General Motors займутся производством критически важных компонентов, пишут эксперты. Параллельно в США уже разрабатываются удешевленные альтернативы: реактивные дроны и ракеты Barracuda от стартапа Anduril.
По оценке военных аналитиков, главная угроза для России кроется не столько в самих американских ракетах, сколько в вероятном доступе Украины к этой производственной цепочке. В среднесрочной перспективе Киев может получить технологии для создания собственных аналогов.
Читать по теме: Трамп впечатлен ударами по России при поддержке разведки США.



