...

СП: В Китае знают секрет экономического чуда — должны богатеть простые люди, а не миллионеры

Китайская экономика быстро восстанавливается после пандемии. Правительство решилось на радикальные реформы, пишет «СП».

В мире

Премьер Ли Цян взял курс на стимулирование внутреннего спроса, а для борьбы с безработицей используют государственные программы. Китайский экономист Ван Сяолу заявил, что в стране сворачивают вложения в неэффективные инвестпроекты, а вернувшиеся в экономику деньги приносят видимый эффект.

Однако не все политики поддерживают инициативы Вана, указывая, что в КНР растет безработица. Новый премьер Ли Цян решил устранить экономические перекосы.

— Китайское правительство будет активнее выдавать пособия по безработице, введет страхование от безработицы. Также расширятся программы медицинского и пенсионного страхования — в первую очередь за счет «синих воротничков» в крупных городах. Сейчас именно эта социальная группа самая уязвимая, — сообщает издание.

Ли Цян поддерживает частные компании. По словам чиновника, это обеспечивает стабильный рост китайской экономики. По прогнозам экономистов, рост ВВП Китая превысит 5%. Китайские экономисты поддерживают позицию премьера относительно выделения средств малому бизнесу. Эксперты прогнозируют изменение ситуации и в ипотечном секторе – в скором времени власти КНР изменят условия по кредитованию в сфере покупки вторичного жилья, а также ослабят требования к застройщикам.