...

Sohu: Китайские военные испытали шок, разобрав пулемет Калашникова

Китайские военные оказались в небольшом шоке после того, как разобрали трофейный советский пулемёт. По данным портала Sohu, описанные события ведут 1979 году. Во время жесткой пограничной войны между Китаем и Вьетнамом местные специалисты сделали для себя настоящее открытие в мире оружия.

В мире

В ходе одной из стычек китайцам досталось необычное оружие с русскими надписями. С виду в устройстве не было ничего особенного, но в руках пулемет оказалось пугающе легким. Неожиданную находку отправили в научно‑исследовательский институт стрелкового оружия. Как отмечает китайский портал, на месте специалисты с многолетним стажем работы в сфере вооружений просто потеряли дар речи.

Оружие оказалось советским пулеметом Калашникова модернизированным (ПКМ). Ученых поразил тот факт, что в снаряжённом состоянии со 100‑патронной лентой образец весит всего около 12 килограммов. Для сравнения, основной пулемет китайской армии того времени Type 67 тянул почти на 24 «кило». В горных районах КНР таскать на себе «чемодан» было сущим наказанием. Советский ПКМ оказался легче, достаточно точным и простым в производстве.

Когда китайские оружейники начали разбирать ствольную коробку, то «просто ахнули». Устройство выполнено из стальной пластины толщиной меньше двух миллиметров методом холодной штамповки. Никакой сложной фрезеровки не предусматривалось, что поразило специалистов. У Type 67 ствольная коробка вытачивалась из цельного куска легированной стали, что долго и дорого.

Разница в производстве на практике оказалась колоссальной. На изготовление ПКМ требовалось в пять раз меньше времени, а деталей оказалось на треть меньше. Китайские военные впечатлились настолько, что поставили инженерам задачу сделать аналогичный пулемет. Осенью 1980‑го появился Type 80, который по характеристикам заметно превосходил предшественника.

Однако на вооружение Type 80 так и не приняли, поскольку Type 67 уже было отлажено. Приходить на новую модель власти сочли слишком дорогим. В результате экономия перевесила, отмечает издание АБН24.