...

Словакия стала главным покупателем российских товаров в Евосоюзе

В августе Словакия стала лидером по импорту российской продукции среди стран Евросоюза. При этом, по данным Евростата, крупнейшим торговым партнером остается Германия.

В мире

Сообщается, что итоги последнего летнего месяца вывели Словакию на первое место по объему закупок российских товаров. Согласно данным Евростата, страна увеличила закупки российской продукции в 2,1 раза — до 320,9 миллиона евро. В лидерах также значатся Италия с 319,2 миллиона евро и Венгрия — закупки на 300,3 миллиона евро.

«Лидером по росту импорта стала Дания, закупки которой подскочили в 2,3 раза — до 27,7 миллиона евро. Помимо Словакии, как минимум вдвое нарастила ввоз российских товаров еще и Португалия — до 14,1 миллиона евро»,уточняет РИА Новости.

Несмотря на сокращение объема торговли на 17% до 696,3 миллиона евро, главным торговым партнером России остается Германия. За ней идут Италия, Нидерланды, Венгрия и Франция.