В школах Германии идет «тихая катастрофа»: четверть детей не умеют читать

В мире

Специалисты наблюдают рост числа школьников в Германии, которые не могут освоить базовые навыки чтения и письма. В некоторых общеобразовательных учреждениях ситуация приближается к критической, пишет Die Welt.

Результаты исследования показали, что каждый четвертый ученик четвертого класса освоил чтение только на минимальном уровне. Главной причиной такой динамики называют то, что первоклассниками зачастую становятся дети, которые не владеют немецким языком. В результате этого многие из них остаются еще на год, так как не справляются с программой.

По мнению экспертов, ситуацию можно изменить, если вмешиваться в нее с раннего возраста ребенка: в частности, предложено сделать обязательным для всех дошкольное образование с упором на освоение языка. В этом случае занятия проходили бы в небольших группах, а в процессе активное участие принимали бы родители. Эта идея требует больших вложений, которые на сегодняшний день власти не готовы выделять.

Ранее в Германии уезжающих пытаются остановить с помощью новых налогов.