В Монголии в сомоне Тэс аймака Увс, расположенном у границы с республикой Тыва, зафиксирован случай заражения человека сибирской язвой. Согласно предварительным данным, мужчина заразился после контакта с овцой, которая погибла по неизвестной причине, пишет «МК».

Диагноз был подтвержден 21 июня по результатам ПЦР-исследования. Местного жителя госпитализировали в многопрофильную больницу, он находится под наблюдением медиков.
В районе инцидента работают специалисты Национального центра зоонозных инфекций и ветслужбы. Эксперты проводят дезинфекцию, эпидемиологическое обследование и иные мероприятия, которые должны предотвратить распространение заболевания.
Как отмечает Роспотребнадзор, ситуация находится на контроле, риск эпидемического распространения отсутствует. Кроме этого, на российско-монгольской границе усилен санитарно-карантинный контроль.
Сибирская язва не может передаваться от человека к человеку, но является опасной инфекцией. Ее возбудитель может долгое время сохраняться в почве.
Читать по теме: на Украине обсуждают проект распространения сибирской язвы.



