Председатель международного комитета Совфеда Григорий Карасин призвал не спешить с выводами относительно новых карт Китая, на которые попала часть российской территории. Политик считает, что необходимо выяснить причины случившегося.
«Я убежден, что не надо торопиться, у нас вечно торопятся с какими-то заявлениями, надо разобраться, кто составил эту карту, на основании чего составили эту карту, не является эта публикация непродуманным, глупым поступком», — цитирует собеседника «Лента.ру».
По мнению Карасина, дружественные отношения с Китаем позволяют России выяснить научную подоплеку вопроса и установить правомерность создания карты с руководством ответственных учреждений. Обе стороны должны разобраться в вопросе.
Сайт «Картографический сервис стандартных карт» выпустил карту, на которой Большой Уссурийский остров оказался частью Китая. Тогда как на настоящий момент территория разделена между КНР и Россией.
Ранее сообщалось о намерении президента Владимира Путина посетить Китай в октябре. Заграничная поездка может стать первой после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест главы государства.




