...

Sabah: энергетический кризис в ЕС достигнет пика осенью 2023 года

Европа переживает крупнейший за 50 лет энергетический кризис и стоит перед выбором: обеспечить энергией домохозяйства или предприятия, пишет Sabah.

В мире

Несмотря на то, что сейчас складывается весьма положительная картина, и масштабного энергетического и продовольственного кризиса пока нет, аналитики считают период осень 2023 года — зима 2024 года наиболее опасными.

Представители Международного энергетического агентства обсудили четыре шага для стабилизации ситуации в энергетической отрасли в 2023 – 2024 годах.

Первый шаг — это как можно скорее реализовать меры по повышению энергоэффективности. Чиновники обозначили необходимость мобилизации всех возможностей, начиная от теплоизоляции зданий и заканчивая вводом в эксплуатацию тепловых насосов.

Вторая рекомендация МЭА — ускорить инвестирование источников возобновляемой энергетики.

Третий шаг — распространение на весь ЕС процесса, начатого Францией пятнадцать лет назад: использование для обогрева зданий электричества, а не природного газа.

Четвертая рекомендация МЭА – призвать руководителей стран ЕС выработать четкие рекомендации для граждан, где закрепят основные принципы разумного потребления и экономии энергии.

— Сталкиваясь с более высокими затратами на ископаемое топливо после отказа от российского природного газа, европейская промышленность сможет преодолеть этот процесс только за счет большей энергоэффективности и экономии, — сообщает издание.