РИА Новости: НАТО не понимает, как заткнуть киевский фонтан

В мире

У Украины есть цель вступить в НАТО. Сейчас украинские чиновники сформулировали новую задачу для ее достижения: вступить в НАТО без получения так называемого ПДЧ — Плана действий по членству, который Киев вымаливает у Запада с 2008 года, пишет РИА Новости.

В пасхальную ночь Владимир Зеленский рассказал, как на саммите в Вильнюсе будет добиваться «гарантий безопасности». Кулеба поддержал главу государства, отметив, что Украина должна оказаться в Альянсе.

— Если союзники решат, что в вопросе членства в НАТО в Вильнюсе они просто подтвердят в 130-й раз политику открытых дверей, то для Украины это — неприемлемый результат Вильнюсского саммита, — заявил Кулеба.

Также глава украинского МИД сообщил о необходимости превратить Черное море в то, чем стало Балтийское – море Альянса, и достичь этого планирует демилитаризацией черноморской акватории.

Издание сообщает о рассогласовании позиций западных партнеров Киева, которые затрудняются сформулировать евроатлантические перспективы Украины. Вероятно, Запад ищет предлог, чтобы отказать Киеву в членстве, используя Венгрию, которая сможет наложить вето на какое-то решение.

Главный Региональный