Reuters: Прошли переговоры России с Казахстаном по бензину

По данным агентства Reuters, Россия могла обратиться к Казахстану с запросом на поставки бензина на фоне растущего внутреннего дефицита. Источники в отрасли сообщают, что Москва якобы ведет переговоры о закупке примерно 50 тысяч тонн бензина марки АИ-92 для смягчения ситуации на топливном рынке.

В мире

Причиной называют остановки и внеплановые ремонты на нескольких крупных российских НПЗ, в том числе после атак беспилотников. К концу июня ситуация привела к сокращению производства бензина примерно на четверть по сравнению с прошлым годом, говорят профильные аналитики.

Казахстан мог бы стать источником поставок для России. Тем не менее объемы вряд ли будут значительными, так как государство производит относительно немного топлива по сравнению с РФ. Потенциальным поставщиком называют завод «Конденсат», но его сырьевая база может оказаться под вопросом после остановки российского НПЗ ТАНЕКО.

Официального подтверждения указанной информации нет. В то же время источники Reuters говорят о возможности бартерной сделки. Так, поставки казахстанского бензина могут быть обменяны на российское авиатопливо.

Читать по теме: в Москве закончились канистры для бензина.