Президент США Дональд Трамп допустил трехстороннюю встречу с российским и украинским лидерами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. В Кремле заявили, что пока речь идет лишь о двустороннем формате без участия Киева. Площадка уже согласована, но пока не озвучена, передает РБК.
Во время предыдущих дипломатических контактов США предлагали организовать переговоры в Ватикане или Швейцарии. Однако ни один из вариантов не устроил Россию.
Официально предоставить площадку для встречи предлагали в Сербии и Швейцарии. При этом выбор потенциально может пасть на страны, которые были готовы выступить посредниками в урегулировании украинского конфликта. Среди таковых Индия, Вьетнам, Бразилия, ЮАР, Венгрия, Словакия, Турция. Не исключен вариант Ближнего Востока – площадка может быть организована в Катаре, ОАЭ или Саудовской Аравии. На ту же роль претендует Египет.
Возможно перед полноформатным саммитом состоится подготовительная встреча. Например, в рамках Недели высокого уровня ГА ООН в Нью-Йорке, саммите АТЭС в Южной Корее, саммите АСЕАН в Малайзии или саммите «Группы двадцати» в ЮАР.
Стоит учитывать, что преградой для проведения переговоров в отдельных странах может стать ордер Международного уголовного суда (МУС) на арест Владимира Путина.
Ранее польское издание Onet раскрыло детали предложения США, якобы озвученные во время визита спецпосланника США Стива Уиткоффа в Россию. В публикации говорится, что от Москвы потребовали серьезных уступок.