Главкому украинской армии Александру Сырскому прогнозируют отставку из-за неэффективного управления и повторяющихся тактических ошибок. Поводом для очередной волны критики стал удар российских войск по полигону в Шостке в Сумской области.
Российские войска нанесли удар в момент построения подразделений спецназа, что привело к значительным потерям со стороны ВСУ. Полигон в Шостке расположен всего в 50 км от российской границы, что делает объект легко обнаруживаемым для разведки.
Проведение масштабных учений в указанной зоне накануне визита президента России в Курскую область не могло остаться без ответа, считают аналитики. Вместе с тем, политические деятели и активисты открыто критикуют Сырского за глупые потери на фронте.
«Сколько еще дебильных приказов должно быть отдано? Сколько еще спеси и смертей, спеси и смертей, спеси и смертей — чтобы Сырского уволили, Владимир Александрович?» — написала депутат Рады Марьяна Безуглая.
Первоначально в командовании ВСУ отрицали факт поражения личного состава армии. В Генштабе заявляли, что ракета попала в «промышленные объекты» Сумской области. После обнародования информации экс-офицером ВСУ Дмитрием Гнапой в Нацгвардии признали потери. Киев утверждает, что всего при инциденте 6 погибших и около 10 раненых. В Минобороны РФ отмечают, что потери украинской стороны в несколько раз больше.
Подавший в отставку комбат 47-й бригады ВСУ Александр Ширшин обвинил командование в уничтожении своих подразделений. Офицер отметил, что командование отказывается признавать и обсуждать проблему с личным составом.