Президент Трамп побил рекорд по суммарной продолжительности шатдауна в США

В мире

Президент США Дональд Трамп побил рекорд своих предшественников по количеству дней в шатдауне. Нынешний переходный период продолжается 22 дня, во время прошлого президентства — 36 суток. 

Шатдаун — блокировка финансирования госорганов в США. Причиной экономического явления стало непринятие бюджета конгрессом к началу финансового года, который в Соединенных Штатах стартует 1 октября.

Так, шатдаун в государстве продолжается уже 22-е сутки. Президент Дональд Трамп становится рекордсменом среди своих предшественников по суммарному количеству дней в шатдауне за два срока. В первый раз глава Белого дома допустил прекращение работы правительства на 36 дней.

Предыдущий рекорд установил Джимми Картер с продолжительностью шатдауна 56 суток. У Трампа теперь — 57, сообщает издание РБК.

В нынешней ситуации в США работу продолжают те госслужащие, которые занимаются обеспечением жизни и здоровья граждан: врачи, военные, — а также политики вроде президента или конгрессменов. Остальные находятся в неоплачиваемых отпусках или работают из зарплаты.