Посольство РФ: россияне пожаловались на насилие и проверки в Азербайджане

В мире

Посольство Российской Федерации в Азербайджане заявило о многочисленных обращениях от россиян, находящихся на территории республики.

По словам дипломатов, в последние сутки к ним поступило множество жалоб от граждан РФ, которые сообщили о визитах неизвестных лиц в гражданской одежде. Некоторые из них представлялись сотрудниками полиции и требовали документы. Также неизвестные уточняли у россиян цель пребывания в стране.

Есть сообщения о применяемом к гражданам России физическом насилии, жалобы поступают в том числе от туристов.

— Просим граждан Российской Федерации, находящихся на территории Азербайджанской Республики, сообщать о всех подобных случаях по телефону экстренной связи Посольства: +994 50 270 26 59, — говорится в официальном заявлении ведомства в Telegram.

Дипмиссия также подтвердила факт задержания российских журналистов и нескольких других граждан РФ. В связи с этим в азербайджанский МИД были направлены ноты с требованием немедленного предоставления консульского доступа к задержанным. Ответа на эти обращения пока не последовало.

В посольстве заверили, что держат ситуацию под контролем и предпринимают все возможные меры.

Ранее в офисе «Sputnik Азербайджан» были задержаны 7 человек по делу о мошенничестве, незаконном предпринимательстве и отмывании доходов. Двое арестованы, пятеро привлечены к ответственности.

Сообщается, что задержанные подвергались избиению местными силовиками, хотя не оказывали сопротивления при задержании.

Среди задержанных были замечены российские айтишники, сообщил военкор Александр Коц. Сообщается, что среди них — Антон Драчёв, сооснователь онлайн-химчистки Airo. Возглавлял отдел IT-разработки в Red Star Asset Management. А также Дмитрий Безуглый – работал в VK и «Яндексе».

Накануне в двух российских городах задержали лидеров азербайджанской диаспоры, сообщают СМИ. В Екатеринбурге силовики нагрянули к Шахину Шыхлинскому, а в Воронеже — к Юсифу Халилову.

Главный Региональный