Контрмеры Китая против США дипломаты Пекина назвали правильными и обоснованными после введения повышенных пошлин на китайские товары со стороны Вашингтона.
Представители китайского посольства в Вашингтоне нашли ответ на американские торговые пошлины уместным и обоснованным. Дипломаты отметили, что Китай действовал в соответствии с законами, правилами и основными принципами международного права.
«Китай принял необходимые контрмеры <…>, что совершенно законно и разумно», — говорится в сообщении китайского диппредставительства в американской столице.
На данный момент команда Трампа, по его словам, ищет возможности вновь возобновить диалог с КНР. Также Вашингтон надеется, что остановить военные действия не только на Украине, но и в других частях света удастся, если США и Китай будут сотрудничать и помогать друг другу.