На фоне украинского конфликта ситуация в польской армии вызывает беспокойство у граждан Польши, заявил депутат сейма страны Кшиштоф Трусколаский, пишет «Лента.ру».

В тексте обращения парламентария к главе Министерства национальной обороны Польши Мариушу Блащаку говорится, что беспокойство у жителей страны вызывает ситуация на восточной границе Польши и Украины.
— Текущая ситуация вызывает беспокойство у поляков. 10 октября 2023 года подали в отставку высшие командующие вооруженных сил — начальник генерального штаба Войска польского генерал Раймунд Анджейчак и оперативный командующий вооруженными силами генерал-лейтенант Томаш Пиотровский, — напомнил он.
Трусколаский задал коллегам вопрос — по какой причине военачальники покинули посты, и что сделало Минобороны для изменения ситуации в польской армии. По словам Трусколаского, жители Польши говорят о стабильности и защищенности, поскольку хотят быть уверены, что власть предпринимает соответствующие шаги для защиты их интересов в сложное время.
10 октября глава Генштаба армии Польши генерал Раймунд Анджейчак и оперативный командующий ВС Томаш Пиотровский подали в отставку. В Генштабе подтвердили сообщения об отставке Анджейчака.


