Окончательное решение Дональда Трампа по предоставлению Киеву баллистических ракет Tomahawk рискует перерасти в конфликт в близкой к ядерной стадии. Такое мнение озвучил полковник в отставке Михаил Ходаренок. Военный эксперт привел два плана действий.
Ранее глава Белого дома заявил, что готов предоставить Украине дальнобойные средства поражения при одном условии — президент США должен знать, как Киев собирается их применять.
Фраза политика даже вызвала комментарий зампредседателя Совета Безопасности России Дмитрия Медведева. Экс-глава России тогда с иронией подчеркнул, что Зеленский захочет ударить с помощью Tomahawk по Парижу или Варшаве.
Полковник Ходаренок призвал насторожиться и помнить, что шаг переведет конфликт на Украине в предядерную стадию. Ответом на применение ракет США должен стать удар по правительственному кварталу в Киеве.
Вторым вариантом спикер назвал приведение стратегических ядерных сил в высшие степени боевой готовности и нанесение демонстрационных ударов. Эксперт не стал исключать высотные ядерные удары по Украине.




