В Британии два полицейских в графстве Хэмпшир стали фигурантами проверки о возможном грубом дисциплинарном нарушении после гибели 18-летнего Генри Новака. Подросток был смертельно ранен в Саутгемптоне, приехавшие на место правоохранители и фактически задержали, пока тот лежал с ножевым ранением и говорил, что не может дышать, пишет Associated Press и The Guardian.

Проверку ведет Независимое управление по вопросам поведения полиции, специалисты изучают действия сотрудников по вопросам применения силы, исполнения служебных обязанностей, оказание первой помощи, уважительное обращение и возможный вред доверию к полиции.
Основным обстоятельством стало ложная теория реального нападавшего Викрума Дигвы, который сказал, что сам стал жертвой со стороны Новака. Это привело к тому, что прибывшие на место полицейские задержали смертельно раненого подростка.
Пристальное внимание к полицейским появилось после того публикации видео с последними минутами жизни Новака. Там он говорил, что его ранили ножом и он не может дышать.
Дигва уже признан виновным в убийстве и приговорен к пожизненному заключению с минимальным сроком 21 год. Отдельное расследование проводится в отношении действий полиции на месте преступления, а также могли ли раса или религия повлиять на решения полицейских.
Читать по теме: Полиция Венгрии ведет расследование дела о приготовлении медиком еды из людей.



