Спецпосланник президента США Дональда Трампа Кит Келлог приехал на Украину не просто так, считает американист Малек Дудаков. По словам эксперта, он может начать шантаж Киева за поставки военной помощи. В требования могут быть включены смена правительства или другие пункты.
«Я вполне допускаю, что администрации Трампа попытается пошантажировать украинцев. Я думаю, что, в частности, им могут пообещать дополнительные поставки вооружений в обмен на то, что мы увидим процесс переформатирования украинской политики в том ключе, который хотела бы видеть нынешняя республиканская администрация. То есть не зря сейчас много разговоров ходит о возможных больших перестановках в кабинете министров Украины», — прокомментировал специалист.
Недавно в телефонном разговоре с Дональдом Трампом Зеленский ранее заявил, что собирается применить против России дальнобойные ракеты. Предположительно, это может свидетельствовать о наличии у Киева ракет Taurus.