Главу Евросовета Шарль Мишель перед встречей с Си Цзиньпином раскритиковали за мягкую позицию по жесткому подавлению антиправительственных протестов, которые охватили КНР из-за политики нулевой терпимости к коронавирусу. Об этом пишет Politico.
– Он должен воспользоваться случаем, чтобы выразить нашу обеспокоенность по нескольким вопросам. Если протестное движение будет жестоко подавлено, ЕС готов поднять этот вопрос в международных организациях и рассмотреть новые санкции [против КНР]», – призвал отреагировать на жестокость китайских властей Рейнхард Бютикофер, глава делегации Европарламента по отношениям с Китаем.
По мнению официальных представителей ЕС, Мишель не намерен затрагивать тему протестов в беседе с Си, которая запланирована 1 декабря. Они предполагают, что Мишель не осудит действия властей и предложит помощь по борьбе с коронавирусом, пишет “Лента.ру”.
Переговоры Мишеля и Си Цзиньпина станут первой встречей главы ЕС и председателя КПК с 2018 года.
Ранее “Главный Региональный” сообщал о том, что сейчас происходит в Китае: что такое политика нулевой терпимости и почему нынешние протесты стали самыми заметными с 1989 года.