Процент граждан Соединенных Штатов, которые верят в победу Украины над Россией в конфликте на Донбассе снизился на 60 процентов. Такие данные опубликовал брукингский институт, опросивший американцев в апреле.
Если в октябре 2022 года в победу Украины верило 43 процента из опрошенных граждан, то к маю 2023 это количество снизилось до 26 процентов, из чего следует, что в настоящий момент порядка 74% не допускает возможность военной победы Киева. При этом, неуклонно снижается и количество тех американцев, которые верят в крах Российской Федерации. Если 7 месяцев назад в падение страны верило 48 процентов опрошенных, то на апрель их число уменьшилось до 37%.
Примечательно, что брукингский институт разделил опрошенных на сторонников двух главных политических сил в Соединенных Штатах — демократов и республиканцев. Демократы, то есть сторонники действующего президента США Джо Байдена, упорно продолжают рассчитывать на лучшее. Из них в победу Украины и падение России по состоянию на апрель 2023 года верит 44 и 35 процентов соответственно. Хотя еще в октябре прошлого года вера в военную победу Киева и крах РФ равнялся 57% и 58%.
В свою очередь, сторонники республиканской партии с самого начала придерживались менее позитивных в отношении Киева взглядов. На октябрь 2022 года всего 42 процента респондентов допускали крах России, тогда как победу Украины в противостоянии считали возможной 40%. По состоянию на апрель ожидания значительно снизились. В победу Киева теперь верит вдвое меньше опрошенных — всего 21 процент.
Ранее «Главный Региональный» сообщал, что украинская верховная Рада официально признала «рашизм» государственной идеологией Российской Федерации. Соответствующее постановление было опубликовано 2 мая. Известно, что проект планируется передать в ООН, чтобы организация его так же признала.




