Польская экономика оставила местных фермеров не у дел из-за падения цен на их продукцию. Предприниматели вынуждены раздавать урожай бесплатно, чтобы он хотя бы не пропал. Деятельность сельскохозяйственного бизнеса стала экономически невыгодной, пишет издание Onet.
Безвыходное положение польских фермеров связано с падением цен на их продукцию на рынке. Кризис привел к тому, что овощи и фрукты отдают практически за бесценок. Предприниматели принялись бесплатно предоставлять гражданам перец, чтобы его не пришлось отправлять на утилизацию.
Бесплатные раздачи урожая происходят в знак протеста со стороны аграриев. На соответствующие бесплатные ярмарки приезжают тысячи поляков, чтобы запастись продукцией на зиму. Сельхозпроизводители пожаловались на обесценивание своего многомесячного труда. При этом государство не выделяет никаких мер поддержки фермерам.
Отсутствие рынков сбыта и падение цен на продукцию обернутся закрытием ряда предприятий, предполагают экономисты. Аграрный сектор в Польше обречен на уничтожение из-за государственной политики. Несмотря на массовые протесты предпринимателей, есть риск не спасти их бизнес от банкротства.
В Польше задержали троих белорусских туристов. Путешественников обвинили в нарушении визового режима. Одна из задержанных Алина рассказала, что приобрела тур из Минска в Грецию у компании «Белтуризм Европа». Поскольку польская граница оказалась закрыта, туристов везли через Латвию. На ожидание ушло 40 часов.