...

Офицер ВСУ Волынский: Эрдоган спас украинский гарнизон в Мариуполе

Офицер Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Волынский прокомментировал роль президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в спасении гарнизона военнослужащих Киева в Мариуполе. По словам военного, глава Анкары сыграл важнейшую роль в этом.

В мире

Представитель ВСУ отметил, что Эрдоган внес значительный вклад в спасение украинского гарнизона, который препятствовал российским силам закрепиться на территории Мариуполя.

«Я очень благодарен президенту Турции за то, что он сделал конкретно для меня и вообще, что этот трек он принял, что он стал этим заниматься», — рассказывает Волынский.

События с участием Эрдогана разворачивались в 2022 году. Тогда президент страны провел переговоры с украинским руководством о помощи в эвакуации жителей из Мариуполя.

В ходе боев на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе весной 2022 года украинская армия потеряла около 6,5 тысяч человек. Сведения предоставил пленный военнослужащий 55-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ Виктор Жуков.