Американские журналисты из The New York Times считают, что иранские власти намереваются использовать патриотический всплеск, который фиксируют в обществе исламской республики после 12-дневного военного конфликта с Израилем.
Всплеск патриотических настроений нашел отражение в подъеме национальной культуры: в Иране вспомнили о культурных особенностях и национальных персонажах. Так, в Тегеране появилось изображение легендарного лучника Араша, который вместо стрел выпускает баллистические ракеты.
В городе Шираз местные нарисовали граффити, где премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху стоит на коленях перед шахиншахом Шапуром I.
Националистический взрыв вызвал опасения в зарубежной прессе. В NYT уверены, что, несмотря на «мрачные перспективы» религиозной власти в Иране, последствия военного конфликта могут быть использованы в интересах правящих кругов Ирана.
В недавнем конфликте между Ираном и Израилем обе стороны считают, что победили друг друга. В связи с этим противостояние может значительно обостриться уже в сентябре этого года, считают аналитики.