NYP: В США отменили казнь мужчины после почти 50 лет в тюрьме

Власти Флориды в последний момент отменили казнь 74-летнего Уильяма Ли Томпсона. Его должны были казнить 13 октября, но за пять дней до этого губернатор отозвал приказ. Причины такого решения официально никто не называл, пишет New York Post.

В мире

Мужчина провел за решеткой почти 50 лет. Защита уже давно пыталась добиться пересмотра дела, и ситуация с его здоровьем стала главной темой в последние дни.

Адвокаты Томпсона говорят, что у него началась деменция. По их словам, мужчина уже не понимает, за что его хотят наказать и что вообще происходит. Американские законы запрещают казнить тех, кто не осознает суть наказания из-за проблем с психикой.

Томпсона посадили за убийство в 1976 году. С тех пор смертный приговор ему то отменяли, то выносили снова. С 1989 года он сидел в камере смертников. Его казнь уже пытались провести дважды, но постоянно откладывали по разным юридическим причинам.

Приказ на казнь отозвали, но само решение суда о высшей мере все еще действует. Власти могут либо провести еще одну проверку здоровья заключенного, либо оставить все как есть.

Читать по теме: Власти США пытаются решить судьбу Кристы Пайк после неудачной казни.