...

NatComms: названы 10 стран, которые может поразить устойчивый к лекарствам тиф

Американские ученые выяснили, какие 10 стран наиболее уязвимы для брюшного тифа, устойчивого к лекарствам. Вспышки заболевания затронут те государства, куда прибывают больше всего авиарейсов из Пакистана, написал научный журнал Nature Communications (NatComms).

В мире

Брюшной тиф, известный как супертиф, вызывает бактерия Salmonella Typhi (S. Typhi). Этот штамм появился в Пакистане в 2016 году. Он устойчив к воздействию лечебных препаратов. По данным ВОЗ, в 2019-м супертиф подхватили 9 млн человек, а число умерших составило 110 тысяч.

Исследователи из Йельской школы общественного здравоохранения в штате Коннектикут (США) изучили, как количество прибывающих авиарейсов из Пакистана соотносится с ежегодными случаями вспышек брюшного тифа в других странах. В результате специалисты составили список из 10 государств, где население больше всего подвергается смертельной болезни.

В перечень попали: Афганистан, Бангладеш, Индия, Шри-Ланка, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Уганда и Кения. При этом Афганистан считается самым уязвимым для супертифа из-за большого числа прибывающих из Пакистана, а также кризиса в сфере здравоохранения и гуманитарной помощи.

Ранее «Главный региональный» писал, что невролог Джавгарат Муртазалиева развеяла миф об инсульте, как о болезни пожилых.