Нападение американской армии на Иран 22 июня, решение о котором принял президент США Дональд Трамп, вызвало неоднозначную реакцию как внутри Соединенных Штатов, так и внутри военного альянса НАТО. Политические противники Трампа внутри Штатов не преминули воспользоваться этим резким решением действующей администрации.
Лидер демократической оппозиции в сенате США Чак Шумер обрушился на Трампа с критикой, заявив, что Трампу не было позволено единолично принимать такие ответственные решения. Шумер призвал Трампа ответить за свои действия перед конгрессом. Еще один представитель демократической партии, Александрия Окасио-Кортес, осудила действия Трампа.
Окасио-Кортес обвинила действующего президента США в нарушении Конституции и военных полномочий, подчеркнув, что действие Трампа может привести к импичменту.
Не поддержали действия Трампа и в НАТО. Генеральный секретарь военного блока Марк Рютте заявил, что удар США по Ирану является опасным обострением в регионе и ведет к прямой угрозе мира на планете. Примечательно, что незадолго до этого Рютте предупредил возможные спекуляции на теме вступления НАТО в конфликт против Ирана.
Рютте заявил, что альянс не имеет планов по вступлению в боевые действия на Ближнем Востоке.