Сегодня, 14 февраля, в Германии начинается Мюнхенская конференция по безопасности. В этом году от этого мероприятия многие ожидают важных шагов в разрешении украинского конфликта.
В частности, громкие заявления на эту тему делает президент США Дональд Трамп. Однако ожидания могут оказаться завышенными, поскольку еще до старта конференции возникло несколько серьезных проблем.
Стало известно, что госсекретарь США Марко Рубио, направлявшийся в Мюнхен, был вынужден вернуться в США. Самолет, на борту которого находился политик, столкнулся с техническими неполадками и совершил экстренное возвращение в Вашингтон.
Кроме того, накануне в Мюнхене произошла трагедия. Автомобиль на большой скорости врезался в толпу людей. В результате инцидента пострадали 30 человек, включая детей. По данным местной полиции, за рулем находился 24-летний мигрант из Афганистана, который был задержан.
Наезд, как выяснилось, был совершен умышленно. Примечательно, что это произошло недалеко от места, где соберутся политики со всего мира для обсуждения вопросов глобальной безопасности. Очевидно, что есть те, кто пытается помешать этому мероприятию.
Однако главный момент заключается в том, что переговоров между участниками украинского конфликта на полях Мюнхенской конференции не ожидается. Так, советник офиса президента Украины Владимира Зеленского Дмитрий Литвин заявил о нежелании Украины пересекаться с представителями России.