...

Марк Галеотти: Нет никаких доказательств территориальных амбиций Путина в Европе

Нет абсолютно никаких доказательств того, что у Владимира Путина есть территориальные амбиции в Европе, даже в странах Балтии, считает британский историк Марк Галеотти. По мнению аналитика, российский лидер не планирует восстановить период СССР.

В мире

Историк отметил, что Россия была частью Советского Союза. Тем не менее, сегодня нет предпосылок для воссоздания аналогичной структуры, считает Галеотти. В противном случае российские войска могли начать вторжение в Киргизию и другие страны, подчеркнул Галеотти.

—  Да, они были частью старого Советского Союза после Второй мировой войны. Но, тем не менее, вы знаете, что при всей своей недоброй милости Путин, кажется, ценит то, что они пошли своим путем. Путин не пытается восстановить Советский Союз, иначе почему мы не видели вторжения в Киргизию или другие страны? — считает Марк Галеотти.

Ранее британский аналитик отмечал, что действия ВСУ связаны с тем, что российские войска находятся «в лучшей форме». Он отметил так называемую «линию Суровикина», состоящую из сети траншей, минных заграждений, танковых ловушек.