Принадлежащий греческой компании Aegean Shipping либерийский танкер Green Admire был отпущен российскими властями после инспекции в территориальных водах РФ, сообщает эстонский телеканал ERR.
Судно следовало из эстонского порта Силламяэ в Роттердам и было перенаправлено к острову Гогланд для досмотра. Власти Таллина подчеркнули, что при этом никаких силовых мер не применялось. В Москве заявили, что действия полностью соответствовали нормам международного морского права.
Инцидент произошел спустя трое суток после того, как эстонские военные корабли попытались задержать в международных водах Финского залива танкер JAGUAR под флагом Габона, следовавший в российский порт Приморск.
До этого власти Эстонии объявили о намерении усилить контроль за судами, перевозящими сланцевую нефть через свои территориальные воды. Эксперты предупреждают, что подобные меры могут привести к экологическим рискам в мелководной акватории Балтийского моря, где высока вероятность посадки танкеров на мель с последующим разливом нефти.
Публицист Сергей Мардан в своем Telegram-канале прокомментировал ситуацию с иронией:
«Только так великая Эстония может до конца оправдать смысл своего существования – гадить России всегда и везде».
Глава Минобороны Эстонии Ханно Певкур ранее заявил, что его страна входит в число наиболее подготовленных членов НАТО к возможному военному конфликту с Россией. По его словам, Эстония значительно нарастила оборонные расходы и активно обновляет вооружение.