...

Лукашенко: ЧВК «Вагнер» может начать обучение белорусской армии

Частная военная компани (ЧВК) «Вагнер» может начать обучение или консультирование белорусской армии, следует из слов президента РБ Александр Лукашенко. Соответствующей информацией глава государства поделился с министром обороны республики Виктором Хрениным.

В мире

В частности, президент оценил последствия переброски бойцов ЧВК «Вагнер» на территорию Беларуси. Он отметил, что армии республики сегодня необходимо получить опыт, которым обладают штурмовые отряды.

— Если их командиры приедут к нам и помогут нам… Опыт. Слушай, они на передовой — штурмовые отряды. Расскажут нам, что сейчас важно. Они через это прошли. Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять, — отметил Лукашенко.

Ранее белорусский президент призвал не героизировать ни его, ни российского коллегу Владимира Путина, ни Евгения Пригожина. Стороны сначала упустили ситуацию, а после надеялись, что она «рассосется», добавил Лукашенко.