Le Journal du Dimanche: Россия эвакуировала христиан из Сирии в Москву

В мире

Сирийский командир Симон аль-Вакиль в интервью изданию Le Journal du Dimanche рассказал, как Россия помогла спасти его соотечественников от наступления джихадистов. Жителям двух православных деревень в Сирии пришлось бежать из своих домов, и благодаря организованной Москвой операции по эвакуации они смогли добраться до России.

После ослабления режима Башара Асада и угрозы захвата территорий повстанцами, жители христианских деревень оказались в опасности. В частности, население городка Мхардех, как и соседнего Аль-Сукайлабия, оказалось всего в 20 километрах от повстанческих отрядов. 5 декабря прошлого года, после стремительного наступления боевиков на Алеппо и Хаму, люди начали массово покидать свои дома.

«Более 1500 человек уехали в Россию. Среди них были алавиты, сунниты, поддерживавшие режим, а также несколько христиан», — рассказал аль-Вакиль. Он также упомянул, что среди эвакуированных был и другой командир христианского ополчения Аль-Сукайлабии Набиль Абдалла.

«Некоторые уезжали так быстро, что даже забывали свои паспорта«, — добавил спикер.

Кроме того, аль-Вакиль отметил, что сирийские гражданские лица продолжают обращаться к российским властям с просьбами о помощи в переезде в Москву или Ливию. Россия, по его словам, имеет значительное влияние в регионе Киренаики, что может способствовать организации подобных операций в будущем.

Российская Федерация подвергла резкой критике новых лидеров Сирии на закрытом брифинге в Организации Объединенных Наций (ООН). В «Reuters» сообщают, что российская сторона также обсудила и другие детали на встрече.

Главный Региональный