Комитет по обороне Британии: Европа не может полагаться на защиту США в Арктике

Европейские страны не могут больше рассчитывать на помощь США в обеспечении безопасности в Арктике. Соответствующие выводы содержатся в отчете комитета по обороне палаты общин британского парламента, на который ссылается РИА Новости.

В мире

Авторы документа подчеркивают, что текущие приоритеты Вашингтона не предполагают усиления военного присутствия на Крайнем Севере.

«Несмотря на заинтересованность администрации в Крайнем Севере, Европа не может рассчитывать на возвращение США в регион как партнера в сфере безопасности и союзника, на которого ранее рассчитывали», — говорится в тексте.

В стратегии национальной обороны США комитет выделил четыре ключевых направления. Вашингтон сфокусировался на обеспечении внутренней безопасности, сдерживании Китая в Индо-Тихоокеанском регионе, распределении военных расходов между партнерами и развитии собственной промышленной базы. Реализация указанных целей означает, что в среднесрочной перспективе США не станут расширять участие в защите европейских рубежей.

Читать по теме: Как изменилась позиция ЕС по добыче ресурсов в Арктике.