...

Китайский БПЛА идет на помощь оставшимся без корабля тайконавтам

На китайской космической станции «Тяньгун» возникла нештатная ситуация.

В мире

Как выяснилось, корабль «Шэньчжоу-20», на котором экипаж должен быть вернуться на Землю, был повреждён космическим мусором. В итоге китайские космонавты застряли на космической станции.

В результате экипаж пересел на «Шэньчжоу-21», а на станции остались трое тайконавтов (китайских астронавтов) новой смены без резервного транспортного средства для экстренной эвакуации.

Для обеспечения безопасности космонавтов и нормальной работы станции Китай решил экстренно запустить корабль «Шэньчжоу-22». Его отправка в беспилотном режиме запланирована на 25 ноября, почти на полтора года раньше графика. Новый корабль доставит на станцию дополнительные запасы и необходимое оборудование.

Ранее телескоп «Джеймс Уэбб» сумел запечатлеть серию пылевых спиралей вокруг огромной тройной звездной системы. Объект получил название Апеп в честь египетского бога хаоса, передает space.com.

В июле 2025 года телескоп ATLAS обнаружил комету 3I/ATLAS, которая в диаметре составляет несколько километров, а ее масса десятки миллиардов тонн. Внимание ученых привлек состав кометы, а также нехарактерная космическим объектам траектория движения. Сегодня объекту посвящены тысячи публикацией по всему миру.