Историк и писатель Лев Вершинин раскрыл худший сценарий для Ирана в случае его поражения в военном конфликте против Израиля и США. По мнению аналитика, при неблагоприятном развитии событий может произойти значительная геополитическая перестройка, которая существенно изменит расклад сил на Ближнем Востоке, а его эхо может докатиться и до российской части Кавказа.
Вершинин отметил, что сегодняшний режим в Иране следует называть «режимом КСИР», так как фактически именно эта военизированная структура держит в своих руках рычаги реальной власти, а во главе ее стоит аятолла — Али Хаменеи, верховный руководитель Ирана. Внешнеполитической сверхзадачей Ирана было создание «шиитского мира», и для реализации этого на Ближнем Востоке были созданы ХАМАС и Хезболла. Однако сейчас положение удручает: две эти организации еле дышат, режим Асада пал, Ирак не является серьезной поддержкой.
Полное падение Ирана нельзя всерьез рассматривать, уверен Вершинин. Худшим сценарием для Ирана будет падение теократического режима во главе с аятоллой. Возможны также территориальные проблемы на Юго-востоке, на границе с Пакистаном. В ряде регионов, например, провинции Хузенстан, находятся вооруженные сепаратисты, которые ждут своего часа.
Но полный хаос или превращение в Афганистан для Ирана возможным не представляется, уверен Вершинин.
— Иран для этого слишком культурная и развитая страна с богатыми традициями. Это не средневековая Ливия, которая держалась только на воле одного человека. Это не дикий Афганистан. Это даже не Ирак. Но какая-то форма гражданской войны, безусловно, будет. Потому что те, кто потеряет свои привилегии, будут их отстаивать. Те, кто сидит за рубежом, ничего не забыли, они будут решать свои вопросы. Но до трагического уровня Ливии это не дойдет, — заключил он в разговоре с «МК».