Боевые действия США и Израиля против Ирана идут с 28 февраля. В июне стороны договорились о промежуточном документе для восстановления судоходства, но на практике ничего не изменилось.

Агентство Bloomberg ранее сообщало, что страны Персидского залива все равно возят нефть через этот пролив. Танкеры при этом выключают датчики чтобы их не отследили. Ситуацию также комментировал МИД РФ.
Отмена запретов для Ирака повлияет на маршруты доставки нефти. Теперь нагрузка на теневой танкерный флот станет меньше.
В августе Bloomberg сообщило, что несмотря на конфликт с Ираном и атаки на суда, страны Персидского залива продолжают вывозить значительные объемы нефти через Ормузский пролив. Чтобы скрыться от систем мониторинга, танкеры отключают транспондеры и проходят опасный участок практически незаметно.
Читать по теме: Трамп показал изображение Ормузского пролива, назвав его новой территорией США.



